Нд, 23.09.2018, 15:23
Сайт працює з 2014
Форма входу
ЛАСКАВО ПРОСИМО!
Категорії разділу
Наши мероприятия [87]
Народні свята
Народний календар
Главная » Статьи » Наши мероприятия

Напружене життя судномоделювальників

У судномоделістів нашого Центру перше півріччя 2018 року було напруженим і плідним. Рівень змагань, в яких учні взяли участь, поступово підвищувався: Районні, Міські, Обласні, Всеукраїнські та Чемпіонат України. Сподіваємося, що і це не межа для наших судномоделістов.

Про районні та міські етапи змагань ми вже Вам розповідали і повторюватися не будемо.

20-21липня 2018 року в місті Маріуполі відбулась відкрита Першість Донецької області з судномодельного спорту серед учнівської молоді. В перший день учасники змагались у запуску моделей-копій в басейні Міського Центру науково-технічної творчості учнівської молоді.

Особиста Першість проводилась в класі моделей:

ЕК моделі-копії військових кораблів довжиною до 600мм,

ЕН моделі-копії цивільних кораблів довжиною до 600мм,

ЕЛ моделі-копії підводних човнів довжиною до 600мм.

Переможцями змагань в особистому заліку стали:

У класі моделей ЕК:

1 місце – Парфенюк Всеволод, 4кл., МЦНТТУМ

2 місце – Коваль Андрій, 3кл., ДОЦТТДЮ

3 місце – Саєнко Михайло, 5кл., ЗОШ № 57

У класі моделей ЕН:

1 місце – Коваль Андрій, 3кл., ДОЦТТДЮ

2 місце – Походащук Ринат, 10кл., МЦНТТУМ

3 місце – Єфименко Ростислав, 6кл., ЗОШ № 25

У класі моделей ЕЛ:

1 місце – Походащук Ринат, 10кл., МЦНТТУМ

2 місце – Коваль Андрій, 3кл., ДОЦТТДЮ

3 місце – Білоус Владислав, 5кл., ДОЦТТДЮ

У  командній боротьбі переміг міський Центр науково-технічної творчості учнівської молоді м.Маріуполя, за що і отримав Кубок відкритої Першості з судномодельного спорту Донецької області.

  • день змагань проходив на відкритому повітрі в басейні водної станції ОСОУ. Змагались учасники в запуску радіокерованих яхт в класах моделей Ф5П і Ф5Е. Це яскраве дійство викликало захват не тільки у організаторів, але і у багаточисельних глядачів.

Переможцями змагань в особистому заліку стали:

У класі моделей Ф 5-П:

1 місце – Походащук Ринат

2 місце – Калугін Віталій

3 місце – Парфенюк Всеволод

У класі моделей Ф 5-Е:

1 місце – Парфенюк Всеволод

2 місце – Коваль Андрій

3 місце – Походащук Ринат

3 місце – Калугін Віталій

Переможці відкритої Першості Донецької області з судномодельного спорту серед учнівської молоді отримали медалі та Дипломи Донецького обласного центру технічної творчості дітей та юнацтва (м.Слов’янськ). У  командній боротьбі переміг Донецький обласний центр науково-технічної творчості дітей та юнацтва (м.Слов’янськ).

 З 18 по 20 травня 2018 року у місті Миколаєві на базі Національного університету кораблебудування імені адмірала Макарова проходив відкритий чемпіонат України з судномодельного спорту в класах моделей-копій, в якому прийняли участь учні судномодельного гуртка Міського Центру науково-технічної творчості учнівської молоді. У чемпіонаті взяли прийняли участь команди Миколаївської, Одеської, Вінницької, Київської та Донецької областей.

Секція «С» - стендові моделі, моделі-копії, які ніколи не побачать басейнів або річок, які завжди будуть стояти на стендах, радуючи глядачів точністю копіювання легендарних суден зі всього світу.

Змагання в секції «С» є дуже показовими. Серед моделей були вітрильники різного масштабу: від таких, які вміщуються на долоні, до великих, які займають цілий стіл. Також на змаганнях можна було побачити цілі діорами та фрагменти кораблів із різним ступенем деталізації.

Матеріал, з якого виготовлені моделі, також вражає різноманітністю: це і папір, і картон , і дерево. Деякі моделі були виготовлені з промислових пластмасових наборів. Всього було представлено більше двохсот моделей у восьми класах.

Представник команди нашого Центру, Коваль Андрій, приймав участь у класі моделей С-5 (моделі човнів у пляшках). Він, із результатом в 86.33 бали, був нагороджений бронзовою медаллю.

Але краще надати слово учню, який приймав участь в цих змаганнях і дуже добре  розповідає про них у своїх оповідання.

Слово майбутньому письменнику-мариністу Походащуку Ринату 10 кл. ЗОШ57

Оповідання перше: 

„О соревнованиях по судомодельному спорту в г. Запорожье”

В июне 2018 года в Запорожье проходили Всеукраинские соревнования по судомодельному спорту в классе моделей до 600 мм. 

От городского Центра научно-технического творчества ученической молодёжи команда в количестве  четырёх человек приняла участие в соревнованиях.

В Запорожье прибыли ночью. После душного поезда ночная свежесть была спасительной для нас,  настроение у всех поднялось и мы сразу пошли заселяться. Это был чистый и комфортный хостел, до которого мы доехали на трамвае. Разложив вещи, мы собрали модели. Наутро мы, позавтракав, взяли корабли и двинулись к месту стартов.

Соревнования проходили на местной лодочной станции, которая укромно расположилась в лесу. Когда все участники собрались, началось построение. Под государственный гимн торжественно был поднят флаг победителя прошлых соревнований. Старты начались!

К небольшому пирсу, по очереди, приглашали участников со своими моделями, задачей которых было пройти дистанцию, состоящую из буев, ни разу не зацепив их. В конце этого испытания нужно было пришвартоваться, сложностью чего было вовремя остановить модель и не пересечь условной линии. Так проходили соревнования кораблей. Кроме этого были соревнования подводных лодок, которые проходили не менее интересно.

Участник заходил на курс, наклонялся над водой и опускал на неё лодку и, по сигналу «Готов!», отпускал модель, которая должна была погрузиться и пройти как можно большее расстояние под водой. Но не всё так просто, как казалось. Лодки наших соперников погружались слишком глубоко и застревали в речной тине. Одна модель так и осталась в водной глади лодочной станции. Но наша была как будто заговоренной.  Когда мы запускали модель, она мигом исчезла в воде, но через секунду возвратилась,  создалось впечатление, что рука какого-то речного жителя подталкивала модель обратно к нам.

Но это не помешало нам взять призовое место.

В свободное от соревнований время мы гуляли по городу и посетили главную достопримечательность Запорожья – ДнепроГЭС, проход через которую был для нас настоящим испытанием.

Оповідання друге:

„О соревнованиях по судомодельному спорту в  г. Черкассы”

Учащиеся судомодельного кружка городского Центра научно-технического творчества ученической молодёжи в июле 2018 г. участвовали во Всеукраинских соревнованиях по судомодельному спорту в классе моделей «Яхты» в г. Черкассы.

Путешествие началось с поезда, зайдя в который мы сразу разместили наш багаж, состоящий из яхт, рюкзаков с личными вещами. Во время поездки каждый занимался своими делами. Но все, как один, были в предвкушении предстоящих соревнований.

По прибытию в Черкассы мы сразу пошли заселяться в уютные домики на берегу великой реки  Днепр. Это был развлекательно-оздоровительный центр «Бочка», в который съехались люди со всей  Украины, чтобы нескучно провести время, вкусно поесть, но самое главное – стоя на пирсе, подышать свежим речным воздухом.

Поскольку до соревнований оставалось очень мало времени, мы решили прогуляться по городу. Наш маршрут лежал через парки, полные интересных скульптур, тенистые аллеи, в которых наша прогулка сопровождалась прекрасным пением местных птиц.

На следующий день мы, взяв модели, собранные с вечера, пошли на построение.

На пирсе собралось много участников соревнований и столько  же моделей, которые пестрили всеми цветами радуги.

После построения участники поставили яхты на воду и, выждав предстартовую минуту, начали гонку.

Гонка проходила отлично - была прекрасная погода, ветер был умеренный. Но, к сожалению, не для всех участников соревнования проходили гладко. Чьи–то яхты застревали в зарослях водорослей, у кого-то водой затапливало аппаратуру и яхта становилась неуправляемой. В таких случаях старшие садились в небольшую моторную лодку и мчались за яхтой. Казалось, порой даже погода была не на нашей стороне: выходило знойное летнее солнце и безжалостно жарило участников. А иногда солнце скрывалось за темно-синими от влаги тучами, и вмиг летняя погода превращалась в осеннюю моросящую депрессию. Вот так проходили соревнования все шесть дней.

Когда гонки закончились, юниоры выстроились для получения грамот и заветных  медалей. Наша команда была  в их числе. После награждения проходила общая фотосессия.

Нам очень понравилась эта поездка.

В первом полугодии 2018 года во Всеукраинских соревнованиях по судомодельному спорту приняла участие команда  Донецкой области  Мариупольского городского центра научно-технического творчества ученической молодежи  в составе:

  1. Лысых Георгий Валентинович  - тренер команды
  2. Походощук  Ринат – участник команды
  3. Коваль  Андрей – участник команды
  4. Парфенюк  Всеволод – участник команды

В результате соревнований команда  Донецкой области получила одну серебряную медаль и две бронзовых медали.

В сентябре 2018 года планируется участие команды кружка судомодельного спорта Донецкой области в фестивале «Кубок Днепра»

 

На цьому оповідання закінчується.

Бажаємо нашім судномоделювальникам успіху у наступних змаганнях!

 

 

Категория: Наши мероприятия | Добавил: МЦНТТУМ (21.08.2018)
Просмотров: 18 | Теги: дітяча творчість, МЦНТТУМ, Детские фотографии, Фотографии детей, Маріуполь, судномоделювання | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика з 2014р

З 08.2014 року
наш сайт відвідало:

А в віконці знизу відображується, хто зараз дивиться сторінки нашого сайту
разом з Вами ;))

ЗАРАЗ на сайті:

ДЯКУЄМ ВАМ!!!

Колектив Центру ДЯКУЄ
за надану підтримку:

"Приватбанк"
Телекомутаційний оператор "TRINITI"
Кинотеатр
"Мультиплекс"

Тут може бути посилання на сайт і Вашої установи ;))

Погода в Маріуполе
Прогноз погоди
График элементов погоды T, Td, R г. Мариуполь прогноз на 126 ч.
Календарь